沙巴体育_足彩胜负14场-中国竞彩网首页

中央人民政府网站  |  省委  |  省人大  |  省政府  |  省政协
您的位置: 青海省人民政府网 / 互动交流 / 网上信访

沙巴体育:给予办理异地更正身份证信息的申请的问题

来源: 省信访局    发布时间: 2020-06-28 09:54    编辑: 马燕燕         

  具体内容

  本人苏德胜,男,身份证号码:630102196312091611,系青海省西宁市市民,家住西宁市城东区八一路瑞景园小区。因家庭关系,本人于2018年由西宁市到云南省景洪市生活,目前已两年有余。为便于生活,本人欲在云南省景洪市申请办理暂住证,但近期我持相关证明到当地派出所办证时,派出所民警告知我:经公安系统查询本人身份证信息上的照片显示是一名女人,与我本人信息不符,不能办理暂住证,也无法为我出具相关证明。经查看身份证显示,我的身份证发证机关为:西宁市公安局城东分局,之后我便委托西宁市的亲友前往西宁市公安局城东分局帮我询问相关情况,想解决这个问题,但被西宁市公安局城东分局相关工作人员告知,务必本人返回西宁市方能更改信息,但本人近几年并没有返回西宁市的计划,这与我当前需要解决的问题形成了矛盾。因身份证系统上照片信息与我本人不符,我无法办理暂住证、无法申请办理增照服务、无法使用身份证乘坐飞机和火车、无法按规定将社保卡和工资卡绑定......这给我来了不便,严重影响到了我的正常生活。这并非是我个人造成的过失,为了更正这个信息,西宁市公安局城东分局告知我需要本人回去才能办理,我认为是不合理的。因更正信息所耗费的时间、金钱和精力不应当由我承担。现因本人急需办理暂住证,特向贵部门提出申请: 1.是否能在异地更正身份信息? 2.若切实无法在异地更正信息需要本人返回户籍所在地办理,那么这个过程中所产生的费用和时间成本将作何处理?感谢您们的辛勤工作,盼解决这个问题并做出详细答复!

  处理意见

  苏德胜先生:您好!沙巴体育:您来信反映的信访事项问题(信访编号:6300002020031058532),根据《信访条例》有关规定现将办理情况答复如下:根据您反映的问题,经我局办案单位户籍民警在青海省人口信息管理系统查询,户籍系统内人像照片正确。但是全国人口信息管理系统查询后人像不符。根据技术要求,户籍民警将您二代身份证照片重新上传至青海省人口信息管理系统,次日青海省公安厅将后台信息进行更新后,全国人口信息管理系统上已显示人像相符。

西宁市公安局

2020年03月17日